Nosab Gürgen Cadde No:4 Ni̇lüfer / Bursa - Türki̇ye
Las sierras circulares semiautomáticas LCS DX ofrecen sujeción motorizada con inverter y alimentación automática para corte de alta capacidad en producción industrial continua.
Sierra de inglete de doble cabezal de acción vertical semiautomática
Cabezal derecho fijo, cabezal izquierdo posicionado automáticamente por servomotor sobre guías lineales de rodillos
Caja de engranajes de servicio pesado de alto rendimiento diseñada con engranajes helicoidales totalmente endurecidos y rectificados
El cabezal desciende sobre guías lineales de rodillos endurecidos
Motores de sierra controlados por inversor. La velocidad de la hoja se puede ajustar entre 20-60 rpm desde el panel de control
Panel táctil en color controlado por PLC
Operación del cabezal de sierra con servomotor y husillo de bolas para un descenso suave y corte óptimo; sistema de corte servo y programa desarrollado para productos especiales
Ajuste fácil del ángulo del cabezal de sierra; cabezal derecho positivo 0-45° e inglete del cabezal izquierdo negativo 0-45°
Depósito de refrigerante con caja para recoger virutas y bomba eléctrica para lubricación y refrigeración de la hoja
| Diámetro Máximo de Sierra | 400 mm |
| Ángulo de Sierra | 90° +/- 45° + 60° |
| Diámetro de Material Redondo (máx.) | 120 mm 120 mm 110 mm |
| Material Cuadrado (máx.) | 120 x 120 mm 110 x 110 mm 90 x 90 mm |
| Material Rectangular (Máx.) | 160 x 90 mm 140 x 90 mm 90 x 90 mm |
| Voltaje Principal | 400 V |
| Voltaje de Control | 24 V |
| Potencia Instalada | 9,5 kW |
| Corriente | 35 A |
| Motor de Sierra | 3 kW |
| Bomba de Aceite Boro | 0,06 kW |
| Presión de Aire | 6 kg/cm2 (240 l/min) |
| Velocidad de Sierra | 20 - 60 con Inverter |
| Rotación de Ángulo | 90° / +/- 45° / + 60° |
| Diámetro de Sierra | 400 mm |
| Diámetro del Orificio de Sierra | 40 / 50 mm |
| Orificios de Pasador | 4 - 15 - 80 |
| Recubrimiento TiN | Acero de Dureza Media |
| Recubrimiento TiCN | Acero de Alta Dureza |
| Recubrimiento TiAIN | Acero Inoxidable |
| Anchura | 4200 mm |
| Longitud | 1200 mm |
| Altura | 1800 mm |
| Peso neto | 2520 Kg |
| Peso bruto | 2540 Kg |
| Adjunto | Tamaño |
|---|---|
| LCS 400DX.pdf | 25.35 MB |